Волонтерский кукольный театр из Балаково пригласили на гастроли в другие регионы страны

Волонтерский кукольный театр из Балаково пригласили на гастроли в другие регионы страны

02.07.2019 04:56 Автор admin

Проект «Никогда не поздно играть в куклы» “серебряных” волонтеров из Балаково вызвал большой интерес регионов на Всероссийском Форуме социальных инноваций в Москве.

Проект был представлен на стенде «Парк долголетия» в числе четырех проектов министерства соцразвития. Созданный в рамках этого проекта кукольный театр пригласили со своими спектаклями приехать в Самарский дом-интернат для престарелых и инвалидов и ряд социозащитных учреждений Ярославской и Ленинградской областей. Коллеги просили балаковских делегатов, представивших проект на форуме, поделиться опытом создания кукол и приобретения реквизита, расспрашивали об особенностях организации гастролей кукольного театра. Об этом сообщает министерство социального развития Саратовской области.

Кукольный театр проекта «Никогда не поздно играть в куклы» успешно гастролирует по селам и социозащитным учреждениям Саратовской области. Сюжеты спектаклей поднимают самые злободневные социальные проблемы, волнующие жителей села. 

Идея создания театра родилась еще в 2016 году, когда «серебряные» волонтеры Балаковского района решили объединить свою творческую энергию и добровольческую деятельность. Активные пенсионеры привлекли к совместной работе своих внуков-школьников и изготовили первые куклы для театра. Постепенно в процессе изготовления кукол и реквизита, создании сценария для спектаклей стало участвовать все больше заинтересованных и талантливых людей. 

Широкое признание и поддержку проект получил, став лидером ежегодного конкурса российских социальных практик и инициатив и обладателем грантов III Всероссийского конкурса проектов для малых городов и сёл «Культурная мозаика» благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко, а также Всероссийского грантового конкурса поддержки социальных проектов «Молоды душой». 

Как отмечают сотрудники комплексного центра социального обслуживания населения Балаковского района Евгения Бирюкова и Наталья Крец, проект выполняет свои главные задачи: сплачивает в совместной деятельности разные поколения людей и создает благоприятные условия для дальнейшего развития добровольческой деятельности пожилых граждан. 

Присутствующий на форуме руководитель программы «Старшее поколение» благотворительного фонда Тимченко Вадим Самородов отметил, что самым важным показателем значимости проекта является его востребованность жителями области, пожелал театру дальнейшего развития и зрительской благодарности.