В России предупредили о возможном росте цен на мясо

В России предупредили о возможном росте цен на мясо

02.07.2019 04:26 Автор admin

Национальная кормовая ассоциация предупредила о росте цен на мясо. Подорожать может говядина, свинина, мясо птицы. Причиной станет подорожание добавок для питания животных. По данным “Известий”, цены могут вырасти минимум на 10%. Разночтения в трактовке постановления правительства о льготной ставке НДС привели к тому, что министерство финансов намерено доначислить импортерам в общей сложности 4–7 млрд рублей налога. Эта сумма накопилась за три предыдущих года. В результате произойдет рост цен для конечных потребителей – простых граждан.

В декабре 2018 были приняты поправки, в которых было четко прописано: кормовые добавки входят в льготную категорию. Эти поправки вступили в силу 1 апреля 2019 года. Кормовые добавки должны облагаться НДС в размере 10%. Но за тот период, пока в постановлении были разночтения, бизнес пытаются обязать заплатить НДС 18-20%.

В России до 90% кормовых добавок импортные. А цена на мясо до 60% – это расходы на корм животных. Таким образом, если чиновники не найдут способ урегулировать возникшую проблему с НДС, может обрушить рынок кормовых добавок и привести к дальнейшему росту цен на мясо.